Теперь официально: Илон Маск подал документы на регистрацию партии
Американский миллиардер Илон Маск подал документы на регистрацию политической партии. Это следует из реестра американского избиркома.
Согласно имеющейся информации, новая партия будет называться America Party (AMEP). То, как перевести это название на русский язык пока ведутся споры: это может быть как «Партия Америка», так и «Партия Америки».
Казначеем партии может стать финансовый директор Tesla Вайбхав Танеджи.
Также Илон Маск подал документы на регистрацию в качестве кандидата на выборы в нижнюю палата конгресса от штата Техас. Казначеем кампании также указан сотрудник Tesla.
Что касается желания Маска заняться политикой, то все началось с конфликта бизнесмена с президентом США Дональдом Трампом. Поводом для этого стало несогласие экс-главы DOGE с «большим, красивым» законом Трампа.
По словам основателя Tesla, данный закон противоречит всей той деятельности по сокращению необоснованных расходов, которой он занимался находясь на посту главы DOGE.
В результате этого конфликта Маск превратился из «правой руки» Трампа в одного из его главных врагов. Так, например, американский лидер призвал прекратить поддержку компаний Илона Маска, а самому бизнесмену – вернуться обратно в ЮАР.
Фото: Pixabay