02.10.2024, 15:40
Обновлено: 12.09.2025, 07:25
Стало известно, как мужчины на Украине массово избегают мобилизации
В целях уклонения от призыва на военную службу мужчины на Украине начали активно оформлять опекунство над людьми с недееспособностью. Об этом говорится в сообщении украинского издания «Страна.ua».
«На Украине стали массово оформлять опекунство над недееспособными лицами на мужчин, что дает им право на отсрочку. За 2023 и неполный 2024 года было вынесено 13 тысяч судебных решений, в 80% случаев уход возлагался на мужчин. Хотя до начала войны опекунство распределялось примерно поровну – 55% в пользу женщин против 45%», – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале «Страны».
Глава украинского Министерства образования Оксен Лисовой в начале августа заявил, что примерно 200 тысяч молодых людей поступили в университеты, чтобы получить отсрочку от призыва в армию. Ранее СМИ Украины, в частности издание «Наши Деньги», сообщали, что граждане призывного возраста все чаще выбирают платное обучение в вузах, чтобы избежать мобилизации.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер