ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
30.07.2025, 21:49 Обновлено: 06.09.2025, 03:09

США отменили июньскую встречу с министром обороны Тайваня

США отменили визит министра обороны Тайваня Веллингтона Ку. Об этом сообщает издание Financial Times.

Согласно имеющейся информации, министр обороны Тайваня должен был посетить США в июле. Впрочем, его визит было решено отменить.

Повод для подобного шага вполне очевиден: любые взаимодействия между США и Тайванем вызывают весьма негативную реакцию со стороны Пекина. На фоне предстоящих торговых переговоров было решено лишний раз не «дергать дракона за хвост».

«Веллингтон Ку планировал посетить район Вашингтона для военных переговоров с Элбриджем Колби, третьим чиновником в Пентагоне. Однако США отменили встречу в последний момент. Некоторые американские чиновники опасались, что разрешение на визит тайваньского министра обороны подорвет торговые переговоры США и Китая и навредит усилиям Трампа по организации саммита с Си Цзиньпином», – говорится в материале.

Напомним, что недовольство Пекина по поводу отношений США и Тайваня вполне обоснованы: несмотря на то, что в официальных заявлениях Вашингтон придерживается принципа «одного Китая», действия американских властей регулярно говорят об обратном. При этом речь идет не только о встречах, но и о более активных действиях. Например, о поставках вооружения на остров, что может быть расценено как «сигнал» местными сепаратистами, которые решат, что они «невероятные» и что нужно переходить к более агрессивным действиям, ведь «заграница им поможет».

Фото: Pixabay

Теги

Армия и вооружения Безопасность Китай Общество Оружие Переговоры Политика США Тайвань

Еще по теме

28.03.2025
Премьер-министр Литвы: Отношения с Тайванем звучали красиво лишь в заголовках
24.01.2025
США не поддерживают независимость Тайваня, заявил Рубио
22.01.2025
Эксперт объяснил, почему США и Китай не хотят упустить ситуацию с Тайванем
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex