США не знали о планах Израиля атаковать «Южный Парс» – Трамп
Президент США Дональд Трамп сообщил, что Америка не была осведомлена о намерении Израиля нанести удар по месторождению «Южный Парс».
«Соединенные Штаты ничего не знали об этой конкретной атаке, а Катар никоим образом не был к ней причастен и не имел ни малейшего представления о том, что она произойдет», – написал он в соцсети Truth Social.
Президент США заявил, что Израиль больше не будет наносить удары по этому объекту. Однако он предупредил, что Вашингтон также может прибегнуть к таким действиям.
«Израиль больше не будет наносить удары по этому исключительно важному и ценному месторождению "Южный Парс", если только Иран не решит неразумно атаковать совершенно невиновный, в данном случае, Катар, в этом случае Соединенные Штаты Америки, с помощью и согласия Израиля или без таковых, массированно уничтожат все месторождение "Южный Парс" с такой силой и мощью, которых Иран никогда прежде не видел и не испытывал», – написал Трамп.
В среду МИД Катара выразил протест против удара по совместному предприятию с Ираном. В свою очередь, Тегеран объявил о намерении нанести удары по нефтяному сектору Саудовской Аравии и ОАЭ.
Конфликт между США, Израилем и Ираном длится уже три недели. За это время обе стороны активно обмениваются ударами. Израиль заявил, что его цель – предотвратить получение Ираном ядерного оружия. Администрация США выразила готовность уничтожить военные возможности Ирана и призвала иранский народ свергнуть действующий режим. В ответ Иран заявил о своей готовности к обороне и отсутствии интереса к возобновлению переговоров.
Накануне Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, прокомментировала заявления о том, что Россия предоставляет Ирану разведывательные данные и беспилотные аппараты.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер