22.05.2024, 12:29
Обновлено: 02.08.2025, 20:20
Spiegel: Бербок не предложила военную помощь Украине
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, посещая Киев с визитом, не предложила Украине военную помощь. Она лишь выразила сочувствие в связи с тяжелой ситуацией в стране и на поле боя. Об этом со ссылкой на издание Der Spiegel информирует РИА «Новости».
«Это все слова сочувствия. Но они не могут скрыть тот факт, что министр иностранных дел Германии прибыла с пустыми руками в свой седьмой визит на Украину с начала конфликта», – говорится в статье.
«Отсутствие военной помощи свидетельствует о провале оружейной политики ФРГ. Так, программа Immediate Action on Air Defence (IAAD), созданная с подачи Бербок и министра обороны Германии Бориса Писториуса для укрепления украинской ПВО, не принесла значимых результатов», – отмечается в публикации.
«Ни один из партнеров ФРГ не выразил желание передать Украине системы ПВО. Кроме того, украинские чиновники на встрече с Бербок старались избегать сложных тем. Учитывая явный отказ канцлера Олафа Шольца [в отправке ракет Taurus], украинское правительство, похоже, потеряло надежду когда-либо получить дальнобойное оружие из Германии», – подытожили авторы статьи.
Фото: соцсети Анналены Бербок