17.12.2022, 20:12
Обновлено: 19.08.2025, 22:53
Шольц заявил, что в 2023 году Германия не будет действовать в одиночку в вопросах поставок оружия Украине
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия и в следующем году не будет действовать в одиночку в вопросах поставок оружия Украине. Об этом со ссылкой на газету Suddeutsche Zeitung информирует «Газета.ru».
Политик отметил, что его государство – одно из «самых решительных» сторонников Украины. Он напомнил, что Германия поставляет Киеву современное оружие: самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000, РСЗО, зенитные самоходные установки Gepard или современную систему ПВО IRIS-T.
Кроме того, Шольц указал, что Берлин следует трем четким принципам.
«Во-первых, мы поддерживаем Украину, насколько это возможно», – сказал он.
Во-вторых, Германия «предотвращает прямую конфронтацию между» Россией и Североатлантическим альянсом, считает канцлер.
«В-третьих, немцы не будут действовать в одиночку. Это критерий нашей решительной и в то же время взвешенной политики, и он будет применяться и в следующем году», – продолжил Шольц.
Фото: Pixabay