30.03.2022, 22:03
Обновлено: 31.07.2025, 22:48
Шольц не согласился на предложенную Россией схему оплаты газа
Канцлер Германии Олаф Шольц 30 марта провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным. В ходе обсуждался вопрос оплаты российского газа. Представитель правительства ФРГ отметил, что Шольц во время общения с Путиным не давал согласия на предложенную Россией схему оплаты газа. Об этом информирует ТАСС.
Канцлер Шольц не соглашался на эту процедуру в ходе разговора, а только запросил письменную информацию, чтобы точнее понимать процедуру. Остается в силе соглашение «семерки»: поставки энергии оплачиваются исключительно в евро или долларах. Как указано в договорах.
Кабмин ФРГ отметил, что разговор прошел по инициативе российской стороны.
Ранее сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон заявил Владимиру Путину, что платить за поставки российского газа в рублях невозможно.
Фото: Pixabay