Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
05.11.2025, 20:51 Обновлено: 05.12.2025, 09:42

Секретари Совбезов стран СНГ обсудили общие угрозы и новую архитектуру безопасности

В вопросах обеспечения стабильности в СНГ чужих проблем нет, угрозы касаются всех. В Москве прошло заседание секретарей Советов безопасности стран Содружества. Это традиционная встреча, где обсуждается укрепление взаимодействия по наиболее значимым вопросам международной и региональной повестки. Участники изложили свое видение положения дел. Беларусь акцентировала внимание, безопасность – это коллективная работа.


Обсуждали также защиту суверенитета и вызовы, которые уже невозможно считать «чужими». Беларусь, как и другие страны Содружества, настаивает на конкретных действиях, а не роли наблюдателя: речь о милитаризации западных границ, закрытии погранпереходов и угрозах, исходящих от неконтролируемого распространения оружия.

Белорусская сторона подчеркнула, что закрытие трансграничных коридоров, включая участок Шелкового пути, угрожает стабильности не только Минску, но и всему региону. Прозвучал призыв к партнерам по СНГ использовать свои каналы общения с Западом для обсуждения этих проблем. На фоне дисбаланса сил – от численности армий до оборонных бюджетов – Беларусь и Россия акцентируют: их действия носят исключительно оборонительный характер.

Стороны подписали план сотрудничества на два года. Встреча в таком составе повторится через год, но оперативные контакты спецслужб будут только усиливаться. Запад, по мнению участников, продолжит давление на тех, кто не согласен с однополярной моделью мира.

Авторы

Светлана Карульская

Теги

Безопасность Общество Политика Россия

Еще по теме

04.11.2025
Запад отрабатывает переброску сил НАТО к границам Беларуси, заявили в Совбезе

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex