Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
31.10.2025, 12:21 Обновлено: 17.12.2025, 18:50

Сейм Латвии утвердил законопроект о выходе из конвенции о защите женщин от насилия

Латвийский парламент проголосовал за денонсацию Стамбульской конвенции Совета Европы по защите женщин от насилия. Об этом информирует Delfi.

Известно, что дебаты на эту тему в Сейме длились более 12 часов. Решение поддержали оппозиционные партии «Стабильность», «Латвия на первом месте», «Объединенный список», «Национальное объединение», а также «Союз зеленых и крестьян».

Те, кто проголосовал за, считают, что Стамбульская конвенция противоречит традиционным семейным ценностям, ведь в указанном документе понятие «гендера» определяется как социальный конструкт, а не как биологический пол.

Стоит напомнить, что не так давно дипломаты Великобритании, Германии, Франции и 12 других стран адресовали латвийскому парламенту письмо, где выразили обеспокоенность в связи с предстоящим решением о выходе из конвенции. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в течение 10 дней должен принять решение о возвращении на повторное рассмотрение в Сейм или же провозглашении закона.

Стамбульская конвенция была подписана в 2011 году и вступила в силу через три года. Договор, обязывающий к профилактике и предотвращению насилия над женщинами и домашнего насилия, был ратифицирован 39 странами Европы, а также Грузией. На данный момент единственной страной, денонсировавшей конвенцию, является Турция.

Прежде стало известно, что Трамп внезапно изменил позицию по Украине.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Великобритания Германия Интересно Латвия Насилие Общество Политика Турция Франция ЧП в Беларуси и мире

Еще по теме

31.10.2025
Машина врезалась в остановку с людьми в Новосибирске: что известно
31.10.2025
Лавров шокировал Рубио – США поражены: что произошло на переговорах
31.10.2025
Трамп внезапно изменил позицию по Украине

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex