03.01.2024, 10:53
Обновлено: 13.09.2025, 05:49
Саудовская Аравия присоединилась к БРИКС
Саудовская Аравия стала членом БРИКС с 1 января 2024 года. Вместе с ней еще четыре страны, такие как Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Эфиопия, начали полноценную работу в объединении под председательством России. Об этом со ссылкой на саудовский телеканал Al Ekhbariya информирует ТАСС.
«Официально началось полноправное членство королевства в группе БРИКС, куда входят Россия, Китай и другие страны, что укрепляет его позиции в мире. В августе группа пригласила шесть стран присоединиться к ней, связав некоторых крупнейших производителей энергии на планете с крупнейшими потребителями в развивающихся странах», – говорится в сообщении.
О решении пригласить в объединение новых членов было объявлено на саммите БРИКС в августе 2023 года. С 1 января под председательством России пять новых членов начали полноценную работу в организации. Аргентина от вступления в БРИКС отказалась в конце декабря.
Фото: Pixabay