ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
23.11.2023, 20:19 Обновлено: 16.09.2025, 07:41

Саммит ОДКБ в Минске: что удалось в год председательства Беларуси и кто устанавливает правила

ОДКБ остается неотъемлемым элементом безопасности Евразийского региона. К такому выводу приходят главы государств-участников объединения. Сегодня в Минске под председательством Александра Лукашенко состоялась сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Без Армении, но и без взаимных упреков. 

Президент Беларуси призвал партнеров решать наболевшие вопросы за столом переговоров. И успешные кейсы, как модно говорить, есть. Несмотря на усиление конфронтации в регионе и мире, в Организации Договора о коллективной безопасности находят развязки проблемным вопросам. 


Иного пути нет, полагает Минск. Ведь ОДКБ стала участницей переформатирования большого геополитического расклада. Однополярная модель больше не работает. Так что удалось в год председательства Беларуси? А что по-прежнему факторы риска?

В Минск главы государств откровенно запаздывали. Возможно, всему виной снегопад, накрывший столицу. Зима пришла, как обычно, невпопад. Уличные камеры до последнего не расчехляли. А подходы ко Дворцу Независимости пришлось спешно расчищать, чтобы путь к международному сотрудничеству не стал скользкой дорожкой. Впрочем, к моменту приезда глав государств алый ковер окончательно станет белым. А Минск замрет в десятибалльных пробках.

Владимир Путин в Минске спустя без малого год, а не три, как в прошлый раз. Когда все в сборе, перед журналистами предстает великолепная пятерка и… флаг Армении, решившей остаться дома. Впрочем, эту интригу Ереван раскрыл раньше времени. И сам же снял вопрос помощи себе с повестки заседания. Конфликт с Азербайджаном и правда исчерпан, но осадочек, похоже, остался. Впрочем, об этом чуть позже. А пока Александр Лукашенко на правах хозяина открывает саммит. Его вступительное слово будет коротким: сделали все, что могли.

Запад развязал новую гонку вооружений. Это опасно и само по себе, но еще опаснее, что часть оружия, поставляемого в Украину, попадает на черный рынок. 

Для президента очевидно, кто заказывает музыку. Но не надо путать бравурный марш с траурными мелодиями. И ОДКБ нужно учиться себя защищать, в том числе на полигонах. Ведь только за год в сопредельных с Беларусью странах провели больше полусотни учений с контингентом в 110 тысяч военнослужащих. Александр Лукашенко расскажет, как какое-то время назад отрабатывался ядерный удар по Беларуси, как у ее границ кружили стратегические бомбардировщики. Провокация? Уж точно не совпадение.

Готовность решать проблемы показали Таджикистан и Кыргызстан. Их приграничный спор вспыхивает периодически, хоть на подобных саммитах президенты ни разу не вступали в публичную перепалку. Душанбе и Бишкек подписали протокол, который вроде как способен решить все вопросы. Идет кропотливая работа по делимитации границы. И напряжение, похоже, спало. 

Общение лидеров с глазу на глаз займет чуть больше часа, и именно военно-политическим вопросам посвятят большую часть времени. Президент скажет то ли в шутку, то ли всерьез: это всего лишь час, ведь мы обсуждаем это весь год.

После – подписание документов, которых за год скопилось аж 15. Главный, пожалуй, декларация, где закреплены приверженность усилиям по развитию организации и единство взглядов на глобальные процессы обеспечения мира и безопасности. Все эти документы генсек ОДКБ повезет в Ереван в надежде, что там их завизируют. Решения в организации принимают консенсусом. 

Фото: пресс-служба Президента

Теги

Беларусь ОДКБ Политика

Еще по теме

23.11.2023
Песков: НАТО продолжит поставлять оружие на Украину
23.11.2023
Генерал ВСУ: Российские военные подготовили неприятный сюрприз для ВСУ
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex