07.06.2022, 17:01
Обновлено: 14.09.2025, 11:16
Россия приостановит сотрудничество с Японией по промыслу морских живых ресурсов
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Российская Федерация временно останавливает действие межправительственного соглашения с Японией о совместной деятельности в сфере промысла морских живых ресурсов от 1998 года. Об этом информирует РИА «Новости».
«Данная договоренность, выстроенная на основе учета баланса интересов двух стран, позволяла японским рыбакам осуществлять промысел в рамках выделяемой российской стороной квоты у южных Курильских островов», – говорится в комментарии Захаровой на сайте ведомства.
Также она уточнила, что в Токио взяли линию на «заморозку» полагающихся по соглашению выплат и все еще не подписали ежегодный документ, который предоставляет безвозмездное оказание технической помощи в Сахалинской области.
Фото: Telegram-канал Марии Захаровой