Рачков – о позиции Лукашенко относительно ЕАЭС: Президент показывает свое стратегическое мышление
Президент Беларуси Александр Лукашенко показывает свое стратегическое мышление, говоря о международном позиционировании ЕАЭС и необходимости ускорять работу внутри организации. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.
Сергей Рачков: «Хотел бы обратить внимание, как приоритеты расставил Глава государства [на пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве]. На первом месте – международное позиционирование нашей организации [ЕАЭС]. Александр Григорьевич вновь показывает свое стратегическое мышление. Он понимает, что сегодня мир перестраивается. Очень важно занять нужное место в этом мироустройстве. Наша организация уже окрепла, но у нее есть значительный потенциал. Еще в декабре 2022 года Александр Григорьевич выдвинул очень интересную инициативу, которая, может быть, и не была широко отмечена. Он предложил провести саммит глав государств ЕАЭС, БРИКС и ШОС. И он эту свою идею еще более фундаментально развил вчера, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума. Сегодня очень важно действительно сопряжение усилий по интеграции не только ЕАЭС, но и ШОС, и БРИКС. Потому что там, в основном, наши дружественные страны. И это новые центры силы. Будем исходить в первую очередь – экономической силы. Президент постоянно подчеркивает: в основе должна быть экономика, дайте экономику – безопасность я обеспечу. Почти дословная цитата».
Белорусский сенатор обратил внимание, что Александр Лукашенко призывает работать интенсивнее не только внутри страны, этот посыл Президент озвучивает и во внешнеполитических подходах.
Сергей Рачков: «Обратите внимание на последовательность Президента как во внутренних подходах, так и во внешнеполитических. Что он нам внутри страны постоянно говорит? Время, надо ускоряться, надо работать лучше, надо работать быстрее, надо убирать бюрократизм. Примерно такими же словами он вчера, скажем так, читал лекцию очень серьезным людям и пытался до них достучаться, что сегодня действительно надо ускоряться с геостратегической точки зрения. Почему? Во-первых, растет конкуренция, западники, простите, не спят. Их основной инструмент – создание межгосударственных конфликтов и региональной напряженности для того, чтобы сдержать тех, кто уже набирает силу, у кого есть определенные амбиции, планы. И, самое главное, они умеют реализовывать эти планы, они достигают результатов. Тому пример – Республика Беларусь. Поэтому, вы знаете, к нам по-разному относятся».
Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».