17.01.2023, 16:34
Обновлено: 19.08.2025, 17:06
Путин разрешил не учитывать голоса акционеров из недружественных стран
Владимир Путин подписал указ, согласно которому устанавливается временный порядок принятия решений в крупных российских акционерных обществах в сфере энергетики, машиностроения и торговли. Управления компаний могут не учитывать голоса акционеров из недружественных стран. Об этом пишет ТАСС.
Предприятия, о которых идет речь в подписанном указе, должны соответствовать определенным критериям.
Один из них – против владельцев или бенефициаров другими странами либо международными организациями введены санкции. Еще один критерий – у иностранных лиц, связанных с недружественными государствами, есть доли в уставном капитале (акции) такой компании, но они не превышают 50%. Кроме того, размер выручки организации за год, предшествующий решению, должен превышать 100 млрд рублей.
Если в составе органа управления присутствуют граждане из недружественных государств, другие акционеры имеют право принимать решения без учета их голосов.
Решение в таких ситуациях будут утверждать большинством голосов от числа остальных участников – независимо от положений учредительных документов и корпоративного договора.
В документе отмечается, что такой порядок принятия решений будет действовать до 31 декабря 2023 года включительно.
Фото: ТАСС