ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
12.02.2024, 20:14 Обновлено: 31.08.2025, 11:00

Продолжается подготовка к Единому дню голосования: работа миссии наблюдателей от СНГ, мониторинг избирательной кампании

Менее двух недель до главного политического события года. В Беларуси продолжается подготовка к Единому дню голосования. Жители нашей страны выберут тех, кто будет представлять их интересы в Палате представителей и местных Советах депутатов.


Электоральная кампания проходит в штатном режиме. Сейчас самый активный ее период – агитация. Кандидаты в депутаты представляют свои программы. За ходом следит уже и долгосрочная миссия иностранных наблюдателей от СНГ. Как оценивают подготовку к организации избирательного процесса?

Чкаловский избирательный округ белорусской столицы. Во Дворце культуры «Железнодорожников» разместятся сразу два участка для голосования. Суммарно это около шести тысяч избирателей. Сейчас избирательная комиссия актуализирует списки тех, кто сможет отдать свои голоса именно здесь.

Можно ли проголосовать по ID-карте, насколько опытный состав избирательных комиссий, есть ли изменения по округам? Эти и не только вопросы особенно интересуют международных наблюдателей. Иностранные гости подчеркивают, готовность к Единому дню голосования высокая, а предвыборной этап проходит максимально спокойно, корректно и что немаловажно – информативно.

Сделать свой выбор можно и не дожидаясь Единого для голосования. Досрочное – начинается уже с 20 февраля. Сейчас кандидаты в депутаты встречаются с населением, чтобы заручиться доверием избирателей и донести свою программу. Белорусы, которые намерены пойти на участки, открыто говорят о том, чего ждут от депутатов. Будь то республиканский или местный уровень.

Как проголосовать людям с ограниченными возможностями и обеспечить равные права для каждого. Нововведение электоральной кампании разъясняли избирателям с нарушением слуха. Например, выступление кандидатов в депутаты на телевидение – обязательно идет с сурдопереводом. Готовы помощь оказать и на избирательных участках. Для этого задействуют волонтеров. Предусмотрена также возможность проголосовать на дому, это норма закреплена в избирательном кодексе.

К слову, за место в Овальном зале борьбу ведут более 260 кандидатов, а на мандаты депутатов местных советов претендуют почти 19 тысяч человек. Так что нынешняя избирательная компания точно войдет в историю как самая масштабная в истории суверенной Беларуси. Ведь впервые жители страны выберут депутатов сразу всех уровней. Так что почетная и приятная миссия для каждого белоруса – стала еще более ответственной.

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Единый день голосования Политика

Еще по теме

12.02.2024
Беларусь готовится к Единому дню голосования
10.02.2024
Беларусь готовится к Единому дню голосования, милиция будет нести службу в усиленном режиме
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex