ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
15.12.2024, 21:07 Обновлено: 17.09.2025, 14:14

Президент Сербии не пропустил закон об иноагентах

Президент Сербии Александр Вучич не стал поддерживать предложение ввести закон об иноагентах. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Согласно имеющейся информации, данный закон был предложен проправительственным «Движением социалистов». По словам президента Сербии, принимать эту инициативу он не стал «по целому ряду причин».

Примечательно, что ранее Александр Вучич заявлял о том, что «различные сербские организации и СМИ получают деньги из-за рубежа на свержение власти». Учитывая данное обстоятельство, подобное решение главы государства стало неожиданностью для многих сербских политиков.

Впрочем, нежелание Александра Вучича принимать столь спорный закон вполне объяснимо, учитывая тот факт, что в Еврокомиссии вполне однозначно дали понять, что «любой закон страны-кандидата в ЕС должен соответствовать ключевым ценностям Евросоюза, включая свободу слова и мнений».

В США также предостерегли Сербию от «необдуманных шагов», заявив о том, что «США глубоко обеспокоены последствиями, которые предложенный закон об иноагентах может иметь для демократии, прав человека и основных свобод в Сербии».

Имеют ли понятия «демократии» и «основные свободы» какое-либо отношение к желанию страны сохранить свой суверенитет, ни Вашингтон, ни Брюссель не уточняют. Впрочем, глядя на ситуацию в Грузии, выводы напрашиваются вполне однозначные.

Фото: Pixabay

Теги

Безопасность Европа Европейский союз Новости законодательства Общество Политика Сербия

Еще по теме

12.12.2024
426 миллионов евро поступило в Сербию из-за рубежа для свержения власти в стране, заявил Вучич
30.10.2024
В Сербии призвали будущего президента США добиться перемирия на Украине
13.10.2024
Власти Сербии рассматривают возможности присоединение к БРИКС
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex