23.10.2024, 20:04
Обновлено: 01.09.2025, 12:39
Президент Лукашенко: Поддерживаю Россию, но буду защищать интересы белорусского народа
23 октября на полях саммита БРИКС белорусский лидер Александр Лукашенко дал интервью представителю канала BBC Стиву Розенбергу. Глава государства подчеркнул: он поддерживает и всегда поддерживал Российскую Федерацию, но будет защищать интересы народа Беларуси. Об этом информирует БЕЛТА.
Белорусский лидер подчеркнул: Беларусь не предоставляла Москве территорию, чтобы войска зашли на Украину.
«У нас были учения, на которых было задействовано несколько тысяч человек российских войск. Эти войска были в основном с восточного округа, и Путин начал выводить эти войска из Беларуси. Они были на юге, и по этой дороге, мимо границы с Украиной, он начал вывод войск. Часть войск в какой-то период (спровоцировали, я в этом убежден) он завернул на Киев. Почему так произошло? Спросите у Зеленского», – рассказал Президент о февральских событиях 2022 года.
У Александра Лукашенко спросили, почему Минск тогда не поддержал Украину.
«Россия – это наш союзник. У нас теснее отношения, чем у англичан и американцев. Украина повела себя по отношению к Беларуси вражески: она раньше, чем англосаксы, ввела против нас санкции. Она запретила полеты наших гражданских самолетов через территорию Украины. Она захватила наши подвижные составы с минеральными удобрениями. Она 75 большегрузов вместе с людьми арестовала. Она повела себя по-бандитски. Мне пришлось проводить спецоперацию, чтобы освободить ребят, которых они арестовали. А пятерых человек они убили и расчленили, чтобы мы не поняли, как они погибли. И вы хотите сказать, что я в обнимку с Зеленским в это время должен был быть? Россия – наш союзник. Я поддерживал и буду поддерживать Россию столько, сколько ей нужно. Точно так, как вы заявляете, что будете поддерживать Украину», – подчеркнул Глава государства.
«Это я еще по минимуму вовлечен в этот конфликт. А можно сказать, вообще не вовлечен. А между нами с Россией более тесные отношения, чем между Украиной и Америкой, которая и деньги валит туда, и вооружение», – заявил Александр Лукашенко.
«Значит ли это, что любое решение российского президента…» – начал задавать вопрос журналист.
«Не значит. У президента России есть интересы российского народа, он их защищает. Я сегодня Президент Беларуси, и я буду защищать интересы белорусского народа. Они абсолютно совпадают с российскими. Пока они будут совпадать, мы с Путиным рука об руку будем действовать», – заявил Глава государства.
Фото: БЕЛТА