ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
09.04.2024, 01:17 Обновлено: 23.08.2025, 03:13

Президент Франции призвал Сербию к тесному согласованию внешнеполитических решений с Евросоюзом

Французский лидер Эммануэль Макрон призвал Сербию к более тесному согласованию решений в сфере внешней политики с ЕС. Об этом информирует РИА «Новости».

Стоит отметить, что Сербия – кандидат в члены Евросоюза с 2012 года.

«Сербия не должна сомневаться, что ее будущее в Евросоюзе и нигде более. Это стратегический выбор, который важно вновь подтвердить... Никакие превратности не должны заставить вас усомниться в этом пути. Вы готовы сделать этот стратегический выбор, и поэтому нам необходимо вместе двигаться вперед, чтобы выполнить взятые на себя обязательства... Важно, чтобы Сербия продолжала реализовывать этот выбор, в частности, путем более тесного согласования наших решений во внешней политике», – заявил Макрон на пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем, находящимся с визитом в Париже. Трансляция велась на странице Елисейского дворца в соцсети X.

Со слов Макрона, на фоне затянувшегося конфликта на Украине началась «новая эра, которая также является эрой стремления к воссоединению нашей Европы».

«Интеграция Сербии отвечает нашим общим интересам в этой Европе», – добавил президент Франции.

Кроме того, он подчеркнул, что евроинтеграция является «не навязанным процессом, это ваш суверенный выбор».

«Это выбор свободно идти к модели, которая позволяет лучше вместе защищать наш суверенитет. Я убежден, что Сербия играет важную роль для усиления стратегической автономии Европейского союза», – отметил французский лидер.

Фото: Flickr

Теги

Политика Сербия Франция Эммануэль Макрон

Еще по теме

26.03.2024
Макрон поручил подготовить новый пакет военной помощи Киеву
26.03.2024
Макрон намерен убедить Бразилию изменить позицию по конфликту на Украине
25.03.2024
Макрон назвал использование теракта в «Крокусе» против Украины циничным
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex