02.10.2021, 14:13
Обновлено: 02.09.2025, 06:55
Президент Филиппин заявил, что уходит с поста
Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что уходит из политики, передает ТАСС.
Свое заявление политик сделал, выступая в отеле Sofitel в городе Пасай. До этого Дутерте отказался баллотироваться на должность вице-президента республики на выборах в 2022 году.
«Подавляющее большинство филиппинцев [считает], что я неподходящий [кандидат], и было бы нарушением конституции обойти закон. Повинуясь воле людей, которые избрали меня на пост президента много лет назад, я говорю своим соотечественникам, что следую вашим пожеланиям. Сегодня я объявляю о своем уходе из политики», – сказал Дутерте.
В конце августа Дутерте намеревался баллотироваться на пост вице-президента, однако подвергся критике. В субботу он сообщил, что принял решение не выдвигать свою кандидатуру.
Выборы в Филиппиннах на должности президента, вице-президента, более 300 законодателей и чиновников местного самоуправления пройдут в мае 2022 года.
Фото: БЕЛТА