ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
28.03.2025, 23:08 Обновлено: 12.09.2025, 22:29

Премьер-министр Литвы: Отношения с Тайванем звучали красиво лишь в заголовках

Решение властей Литвы в отношении Тайваня обернулось для Вильнюса проблемами. Данное обстоятельство признал премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас, сообщает Sputnik.

Тайваньский вопрос является достаточно сложной и щекотливой темой в отношениях с Китаем для многих стран. Фактически даже США стараются действовать достаточно осторожно, когда речь заходит о позиции по этой теме.

Конечно, иногда можно наблюдать те или иные действия со стороны американских властей, которые выглядят достаточно спорно, однако де-юре Вашингтон продолжает придерживаться политики «одного Китая», о чем регулярно звучат официальные заявления.

Впрочем, в период президентства Джо Байдена ситуация несколько поменялась, и начало казаться, что теперь США поддерживает и признает Тайвань. Самым известным подобным инцидентом стал визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на остров.

Глядя на пример США, Литва также решила «поддержать» так называемую «независимость Тайваня». Впрочем, подобный шаг выглядел скорее как пример карго-культа, поскольку визит делегации Литвы во главе с Агне Вайчюкявичюте на Тайвань, открытие представительства острова в Литве, а также другие действия, которые были предприняты Вильнюсом и прочие попытки «подражать США», не принесли прибалтийской стране ничего, кроме ухудшения отношений с Пекином.

Сейчас Литва сталкивается с последствиями своих действий. Как заявил премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас, отношения Литвы и Тайваня звучали красиво лишь в заголовках. Реальность оказалась не настолько благополучной. Теперь Вильнюс оказался вынужден заморозить отношения с Тайбэем и вновь попытаться наладить взаимодействие с Пекином.

«Что касается Тайваня, то наше практическое сотрудничество, похоже, заморожено, потому что были очень большие ожидания, но они не оправдались. У нас нет ни инвестиционного фонда на миллиарды долларов, ни совместных технологий в области полупроводников. Есть много вещей, которые в заголовках звучат красивее, чем на деле», – рассказал Гинтаутас Палуцкас.

Также премьер-министр пожаловался и на то, что политика в отношении Тайваня отпугнула от Литвы многих потенциальных партнеров. Как сообщалось ранее, власти Китая объявили о том, что могут закрыть свой рынок для тех компаний, что сотрудничают с Литвой.

«Есть немало предприятий, иностранных инвесторов, которые не инвестировали и не пришли в Литву. Они боялись, что их основные рынки экспорта — это Юго-Восточная Азия, Китай, и если они построят здесь завод и будут производить продукцию под литовским брендом…они (власти КНР – прим. ред.) просто не допустят эту продукцию в Китай. Здесь было потеряно много инвестиций, но время вспять не повернешь», – добавил премьер.

Фото: Pixabay

Теги

Деньги Европа Европейский союз Китай Литва Общество Политика Санкции Тайвань Торговля Экономика

Еще по теме

22.03.2025
Литва вслед за Польшей намерена разместить мины на границе
17.03.2025
Литва обвинила Россию в поджоге матрасов в IKEA в Вильнюсе
30.01.2025
Литва будет ежегодно направлять Украине 0,25% своего ВВП
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex