Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
12.04.2025, 15:54 Обновлено: 31.08.2025, 02:32

«Поляки заигрались». А. Лукашенко высказался о политике Польши в отношении Беларуси

Действия Польши в отношении Беларуси – это конъюнктурщина. С таким заявлением выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с журналистами 12 апреля.

Александр Лукашенко отметил, что не проявляет интереса к президентским выборам в Польше.

«Поляки заигрались. Кто-кто, но поляки наши же люди, славяне. Могли бы жить нормально, торговать, развиваться. Мы ведь ни одного поляка, когда они санкции ввели, отсюда не выгнали. И многие здесь работают. И пусть работают. Нормально работают и считают белорусов нормальными людьми. Но выстроили такую политику. Это конъюнктурщина. Это конъюнктурщики», – подчеркнул Президент.
  

Аналогичным образом Польша проводит свою политику и в рамках Европейского союза. Это стало особенно заметно несколько лет назад, когда польское правительство, следуя в фарватере политики США, начало конфликтовать с ЕС.

«Пришел Трамп, и ему пофиг на этот Европейский союз. Это самый большой враг для Трампа – Европейский союз. Лидеры Европейского союза, главы государств против Трампа воевали на выборах, вот им Трамп долг отдает. Сейчас поляки притихли немножко, уже не с американцами. Они уже не знают, куда. Они разругались с Европейским союзом. Американцы сейчас на них пристально посматривают. Понятно – плацдарм для того, чтобы против нас, против России и других стран. Польша – это удобный плацдарм. Но Трамп проводит свою политику. Поляки притихли. Так зачем ругались с европейцами, которые вас содержали? Что сейчас, куда сейчас? Там сейчас каждый за себя. Поэтому у них такая политика – сиюминутная, ситуативная. Нет цельной концепции. Это очень опасно», – заявил белорусский лидер.
  

«Они вроде бы с китайцами. Но если с китайцами, тогда с белорусами надо в обнимку ходить. Китайцы ведь с вами будут торговать прежде всего (это их интерес) через Беларусь. Украина закрыта, через Стамбул – сложнее, а Беларусь – пожалуйста. Россия, Беларусь. Поэтому не надо с нами собачиться. Надо жить по-хорошему, по-настоящему. Такая должна быть политика. Польша к этому не готова», – заявил Президент.
  

Александр Лукашенко также заметил, что должность президента в Польше – это всего лишь «кукла, игрушка, чтобы по коридору в Вашингтоне ходить туда-сюда и ждать, когда откроют дверь».
  

«Власть в Польше – это унижение польского народа, их гордости и достоинства», – подчеркнул Глава государства.
 

Фото: архив БЕЛТА

Теги

Беларусь Дипломатия Политика Польша Президент

Еще по теме

08.04.2025
Кандидат в президенты Польши разочаровался в Зеленском
02.04.2025
Польша надеется на «страшный взрыв» в России – Данилин
02.04.2025
Единственный в Польше ядерный реактор остановили

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex