01.08.2024, 08:36
Обновлено: 04.09.2025, 05:24
Польша разместила вооруженные силы на границе с Беларусью
В Польше начинаются сразу две военные операции. Одна из них называется «Безопасное Подляшье». Вторая – «Воздушная заря», направленная на усиление ПВО на восточной границе. На сопредельной стороне будет осуществляться непрерывный мониторинг воздушного пространства. Об этом информирует РИА «Новости».
Поляки формируют новую пехотную дивизию, которую разместят у наших границ. Она будет иметь современное оружие, включая американские и южнокорейские танки, самоходные гаубицы, беспилотные комплексы. Численность военных превысит 30 тысяч человек.
«18-я механизированная дивизия польских вооруженных сил размещена у границы с Беларусью и будет помогать охранять границу от незаконных пересечений. Польша выставит до 17 тысяч солдат и офицеров. Часть из них будет находиться на границе, а часть – в резерве», – говорится в публикации.
Главная цель военной операции заключается в защите воздушного пространства Польши от объектов, которые нарушают ее границы.
«В ходе проведения операции предусматривается: постоянный мониторинг воздушного пространства; реакция на выявленные нарушения и их нейтрализация; сотрудничество с союзниками и странами, граничащими с Польшей, для обеспечения эффективного обмена информацией и координации оборонных действий; регулярное обучение и учения военнослужащих для обеспечения высочайшего уровня оперативной готовности», – отмечается в статье.
Фото: БЕЛТА