Политолог на примере Кира Стармера объяснил, почему сменяемость власти – это плохо
Двух лет не продержался Кир Стармер. Но его политический путь был, ну прямо скажем, спорным. Одной рукой боролся с мигрантами, второй отбирал субсидии у пенсионеров. Учитывая стремительность глав британского правительства, похоже на попытку успеть хоть что-то. Но получается так себе. И снова кризис в королевстве. Почему так произошло, рассуждал политолог Николай Межевич в эфире «Как посмотреть».
Николай Межевич: Существует старая политологическая формула, предполагающая, что сменяемость власти – это хорошо. Иногда говорят, что чем чаще меняется власть, тем лучше. На этот тезис можно ответить только примером Британии. Конкурс на должность британского премьера по-прежнему велик, но каждый премьер, приходящий на Даунинг-стрит 10, пугающе долго не задерживается и обладает какими-то уникальными антикачествами. То есть все уходят с рейтингом в районе 8-9%, что, конечно, позволяет нам вспомнить времена Ллойда Джорджа, Черчилля, на худой конец, но это были величины. А теперь мы там видим каких-то карликов, которые, к тому же, еще и постоянно меняются, и у которых нет выверенной политики. Вообще политик может проводить какую-то серьезную свою линию, если он у власти годы, долгие годы. Это к вопросу о модели России и Республики Беларусь.