Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
29.08.2025, 17:47 Обновлено: 14.09.2025, 11:11

Пока ОБСЕ бездействует, ключом к миру в Европе могла бы стать другая организация, считает Президент Беларуси

ОБСЕ, несмотря на ситуацию в мире, бездействует. Поэтому ключом к стабильности в Европе могла бы стать другая организация. Такое мнение в интервью Медиакорпорации Китая высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Белорусский лидер, размышляя о том, как создать устойчивую архитектуру безопасности в Европе, заявил, что безопасность должна быть неделимой.

«Безопасность должна быть неделимой, она должна быть для нас, европейцев, общей. И свою роль в этой системе безопасности должны играть все – от Беларуси и России до Англии, Германии и так далее. Может быть, с участием ведущей страны – Соединенных Штатов Америки», – сказал Александр Лукашенко.

Как отметил Глава государства, существует ОБСЕ – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. В ее состав, помимо европейских стран, входят также США и Канада. 

«Самый острый момент (сейчас для европейской безопасности), а ее не слышно, этой организации, и не видно. А надо было бы собраться и серьезно главам государств обсудить то, что здесь происходит. Поэтому нужна не просто дипломатическая организация, а военно-политическая организация, – уверен А. Лукашенко. – И, самое главное, при этом нужны гарантии безопасности. Надо договориться: вот гарантии безопасности, и если они нарушаются, ответ будет такой-то».

Фото: Pixabay

Теги

Беларусь Европа Китай ОБСЕ Общество Политика Президент

Еще по теме

29.08.2025
Александр Лукашенко рассказал о том, что он рискнул сказать Си Цзиньпину при обсуждении «Великого камня»
29.08.2025
Александр Лукашенко высказался о значении членства Беларуси в ШОС

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex