Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
27.04.2026, 21:28 Обновлено: 27.04.2026, 19:26

Почему война США с Ираном напоминает договорняк, объяснил Игорь Тур

Прошлая неделя, субъективно, – одна из самых триумфальных для белорусской пропаганды за последние годы. Пока Александр Лукашенко на Гомельщине разруливает на благо народа вопросы развития регионов – в «демократическом» мире случилось какое-то массовое помешательство на здравомыслии. Об этом рассуждал политический обозреватель Игорь Тур в программе «Пропаганда».

Личное мнение пропагандиста Тура – уже давно империи и гегемоны, что называется, «сливают» Европейский союз.

Берлин, Париж и прочие Рим и Мадрид Москве, очевидно, нужны как стабильные партнеры и покупатели нефти и газа, Пекину Европа нужна как рынок сбыта китайских товаров – и европейские производители уже трещат по швам, не выдерживая конкуренции.

А с приходом к власти в США Дональда Трампа (хотя скорее – тех сил, которые за ним стоят) и Вашингтон пересмотрел свои отношения с Евросоюзом. Есть даже стройная конспирологическая версия, что войну против Ирана Штаты начали отчасти для того, чтобы стимулировать конфликт в рамках НАТО с европейскими партнерами.

Так и случилось: просто кинуть Брюссель для США вроде как не комильфо, но сейчас есть формальный сильный повод – Европа не вписалась за Вашингтон в конфликте с Тегераном, так что Трамп уже намекает на выход Штатов из НАТО и месть за кидалово в адрес вчерашних партнеров.

Уже давно это все напоминает некий договорняк между Россией, Китаем и США.

Авторы

Игорь Тур

Теги

Политика Пропаганда

Еще по теме

27.04.2026
Как TikTok изменил работу офицера: Руслан Шкодин о фейках, службе и депутатской деятельности
27.04.2026
Как воспитать патриотов: Руслан Шкодин о роли семьи, общества и правдивой информации

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex