Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
22.03.2026, 20:37 Обновлено: 22.03.2026, 17:48

Отказ от атома – ошибка для ЕС: фон дер Ляйен и последствия разрыва БРЭЛЛ

Отказ от развития атомной энергетики оказался стратегической ошибкой Евросоюза – об этом публично заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите по развитию атомной энергетики: «Это была стратегическая ошибка». Причины пересмотра позиции понятны: переход на «зеленые» технологии не обеспечивает необходимой экономической устойчивости, а резкий рост цен на природный газ обострил энергетический кризис.

Особенно заметна смена курса на фоне позиции Франции, где атомная энергетика обеспечивает более 70 % выработки электроэнергии (в стране действуют 57 реакторов). Ранее Евросоюз настаивал на сокращении атомной генерации в стране, активно продвигая «зеленую» повестку. Сегодня ситуация меняется – и, как отмечают наблюдатели, президент Макрон теперь «ходит перед всей Европой этаким Наполеоном».

Когда «зеленое» стало серым: как ЕС осознал цену отказа от атомной энергетики

Даже планируемых к строительству реакторов не хватит, чтобы вскоре избежать дефицита энергии. Таков пессимистичный прогноз для Европейского союза от Всемирной ядерной ассоциации. Когда появятся те самые новые энергоблоки либо станции – конкретики мало. Все слишком в отдаленной перспективе. Впрочем, в ЕС хотя бы открыто признали: сознательное сворачивание мирного атома – фатальный просчет.

Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды… Все больше стран ЕС экстренно реанимируют свою ядерную отрасль, называя ее стратегически важной. Те, кто закрывать реакторы не спешил – еще способны маневрировать. А вот в той же Германии, где уже повесили замки на все АЭС – не без чувства сожаления добавляют: пути назад нет.

Чтобы осознать ошибку, Евросоюзу потребовались годы. Но как говорится, лучше поздно… и с извлечением урока. Но с этим, кажется, снова проблемы.

Ломать — не строить: как Балтия заплатила за разрыв энергосвязей

В этом убедились соседи из стран Балтии. Сначала – закрытие Игналинской АЭС, которая могла обеспечить энергией весь регион, а после выход из единой энергетической системы с Беларусью и Россией.

И тут казалось бы, только перезимовали! А значит о дефиците энергоресурсов Европа позабудет до следующих холодов. Потяжелевшие жировки – пока расти не будут, но вдруг… топливный кризис! Немцы в Польшу, англичане во Францию, итальянцы в Сан-Марино, словенцы в Венгрию. Чем заняться в выходные? Все больше европейцев ответят – ехать в соседнюю страну, где можно заправиться подешевле.

 

Бензиновый туризм – не роскошь, а способ выживания. Вот только отовсюду от местных доносится: таких гостей не надо!

Трамп пригрозил разрывом торговых отношений с Испанией, которая последние годы наращивала поставки нефти и газа из-за океана. Мадрид уже черпает стратегические запасы. Но при нынешних раскладах – их не хватит и до лета.

Принципы дороже нефти: как Будапешт и Братислава стали заложниками ситуации вокруг «Дружбы»

Здравый смысл, которому в Европе следуют только Венгрия и Словакия. Но и те оказались заложниками чужих авантюр. В Киеве заявили, их участок нефтепровода «Дружба» поврежден, а сколько времени и денег потребуется на восстановление – неизвестно. Но даже внутри ЕС все больше тех, кто убежден – нефтепровод всего лишь повод.

Украина в «Дружбе» мало заинтересована. И восстанавливать работу нефтепровода не спешит. Об этом Брюссель говорит открыто, но дает понять – никакого осуждения не будет. Принципы дороже очевидной выгоды.

А ведь казалось бы, топливный кризис – это возможность для ЕС сохранить лицо и достойно выйти из того самого тупика, в который уперлись союзники. В нынешних реалиях, когда весь мир пытается договориться, а действительно суверенные страны жестко отстаивают свои национальные интересы, в Брюсселе предпочитают затягивать энергетическую удавку. С гордостью и помпезностью.

Авторы

Илья Соболев

Теги

Европа Контуры Политика США

Еще по теме

22.03.2026
FT: Конфликт с Ираном парализовал нефтегазовый рынок США
22.03.2026
Трамп назвал Демократическую партию «величайшим врагом» США

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex