От лесной техники до ароматизаторов и сыров с плесенью: инициатива «Один район – один проект» меняет облик белорусских предприятий
Программа, которую инициировал Президент, предполагает создание как минимум одного значимого производства в каждом районе. По сути, это масштабная инвесткампания, которая привлекает ресурсы в регионы и дает им новый экономический шанс – расти, развиваться и уверенно смотреть в будущее.
Заводу «Амкодор-Лесмаш» – 40 лет. И последние три года стали для него временем настоящего обновления. Причем без пауз и остановок – модернизацию проводили, не останавливая работу цехов. Предприятие не только обновлялось, но и росло: каждый год прибавляло в объемах. Главная задача – уйти от импортной зависимости.
Если раньше лесная техника во многом собиралась из зарубежных комплектующих, то сегодня ключевые узлы и агрегаты производят на месте. Только за прошлый год выпустили порядка 80 машин, и большинство из них – новые, более сложные модели. И это уже техника другого уровня – полностью своя.
Производство пищевых ароматизаторов на севере страны – еще одна успешная инициатива программы «Один район – один проект». Сотрудничают с крупными предприятиями кондитерской, молочной и масложировой отрасли. Именно их продукция придает йогуртам, тортам, зефирам, детским лакомствам любимый вкус и аромат. И самые главные критерии такого производства – качество и безопасность для здоровья.
Предприятие небольшое – всего 14 человек. А вот объемы производства внушительные. В год около 50 тонн продукции. Это большая часть потребностей внутреннего рынка. Около 20% идет на экспорт. Особенно ценит белорусскую продукцию российский потребитель.
О вкусе импортозамещения хорошо знают и на Мядельщине. Более 10 лет на сырзаводе, буквально, приручают голубую плесень. Учитывая спрос на деликатес с французской душой, решили увеличить объемы производства. На задумку ушло 2 года. Реконструкция затронула каждый квадратный метр. Здесь и новое оборудование для порционной фасовки в газовой среде. Установлена современная система фильтрации воздуха и автоматического контроля микроклимата. Для сыров с плесенью это жизненно важно: малейшее отклонение температуры или влажности может погубить всю партию.
Долгое время ниша сыров с голубой плесенью в Беларуси была занята европейскими производителями. Сейчас ситуация изменилась. Благодаря модернизации, завод в Нарочи стал одним из крупнейших производителей этого сегмента в стране. Потенциал площадки позволит в будущем расширить линейку и экспериментировать с новыми видами благородных сыров.