17.04.2024, 16:58
Обновлено: 12.09.2025, 07:21
Орбан назвал нынешнюю Украину протекторатом Запада
Нынешняя Украина – это западный протекторат, но не суверенное государство. Венгрия, в свою очередь, хотела бы иметь между Россией и собой определенное буферное образование. Точно так же РФ хочет иметь буфер между собой и НАТО. Об этом заявил венгерский премьер Виктор Орбан, его слова со ссылкой на газету Magyar Nemzet приводит РИА «Новости».
«Венгерское условие – между нами и Россией должно что-то быть... Сегодня Украина – это всего лишь западный протекторат, а не суверенное государство, но для нас главное, чтобы между нами что-то было», – сказал Орбан, выступая на конференции правых консервативных политических сил Европы, его слова приводит газета Magyar Nemzet.
Политик отметил, что при этом Будапешт все равно хочет продолжать торговать с Москвой.
«Я не критикую украинцев за то, что они защищают свою страну, но вопрос в том, делают ли они это разумно. Мне как постороннему необходимо понять причину войны. По моему собственному опыту, русские никогда не позволят Украине стать членом НАТО в ее нынешнем состоянии, потому что они хотят создать буферную зону между НАТО и собой... Это причина войны», – отметил он.
Фото: соцсети Виктора Орбана