NY Post: США проверят более 40 биолабораторий на Украине
Директор Национальной разведки США Тулси Габбард объявила о проверке более 120 биологических лабораторий в более чем 30 странах, которые на протяжении десятилетий финансировались за счет американских налогоплательщиков. Как сообщает New York Post, более 40 из них находятся на Украине. Об этом информирует ТАСС.
По словам Габбард, пандемия COVID-19 показала, к каким катастрофическим последствиям могут привести исследования опасных патогенов в биолабораториях.
Издание отмечает, что в рамках проверки аппарат национальной разведки должен установить местонахождение этих лабораторий, определить, какие патогены там содержатся и какие исследования проводятся. Часть объектов финансировалась по линии программы Пентагона по ликвидации оружия массового уничтожения, запущенной после окончания холодной войны.
Газета подчеркивает, что клинические испытания в этих лабораториях вызывают серьезные вопросы с точки зрения этики, финансов и безопасности. Администрация Джо Байдена в марте 2022 года отрицала наличие американских биологических лабораторий на Украине, называя подобные утверждения китайской и российской пропагандой.
В публикации говорится и о том, что в мае 2025 года президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий федеральное финансирование исследований по усилению функций патогенов в Китае, Иране и других странах без надлежащего контроля.
Фото: Pixabay