12.12.2023, 20:24
Обновлено: 24.08.2025, 14:01
Ни Украина, ни ЕС не готовы к началу переговоров ‒ Сийярто
Петер Сийярто, глава Министерства иностранных дел Венгрии, заявил, что позиция Будапешта относительно присоединения Киева к Европейскому союзу не является предметом торга. Об этом со ссылкой на телеканал М1 информирует РИА «Новости».
Министр также отметил, что его страна не ищет для себя тактических выгод в данной ситуации, а действительно считает, что Украина и Евросоюз не подготовлены к началу переговоров о вступлении Киева в сообщество.
«Заключим ли мы какой-нибудь компромисс в связи с началом переговоров о вступлении Украины в ЕС? Еще раз хочу сказать, это не тактический вопрос. Поскольку этот вопрос сам по себе, он ни с чем не связан и связан не будет, не о чем и говорить. Мы не принимаем участие ни в каком торге, поиске компромиссов, купле-продаже. Вопрос об Украине и ее связях с ЕС имеет историческое значение, стоит сам по себе и не зависит ни от какого другого вопроса», ‒ сказал Сийярто.
Глава МИД Венгрии добавил, что по-прежнему видно, что ни Киев, ни Евросоюз не подготовлены к началу этих переговоров.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер