10.01.2024, 11:57
Обновлено: 19.08.2025, 22:09
Newsbreak: Блинкен потребовал от Греции новых поставок оружия Украине
В ходе своего визита в Грецию госсекретарь США Энтони Блинкен в ультимативной форме потребовал от премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса поставок новой партии оружия на Украину. Об этом со ссылкой на греческий портал Newsbreak информирует РИА «Новости».
«Визит Блинкена в Грецию превращается в настоящее Ватерлоо. Репортажи, возможно, сводятся к улыбкам и экскурсии по вилле Мицотакиса в Ханье, где он принимал госсекретаря США, но, похоже, события развиваются серьезно и крайне болезненно для Греции», – говорится в публикации.
«К сожалению, есть худшее развитие событий от визита Блинкена. Согласно информации, госсекретарь США во время встречи с Кириакосом Мицотакисом потребовал, чтобы Греция отправила Украине новые системы вооружения. Он даже поставил ультиматум в несколько дней для окончательного ответа премьер-министра», – отмечается в статье.
Фактически, это выглядит как шантаж.
«Греция уже отдала все, она разрушила национальную оборону, особенно на островах, чтобы укрепить Украину оборонными материалами. Что же остается? Что именно Блинкен хочет, чтобы мы послали Зеленскому, который терпит крах по всем фронтам? Только [ЗРК] С-300? Или мы должны послать еще и [истребители] F-16, руководствуясь логикой, что их заменят F-35», – недоумевают авторы материалы.
«Если Мицотакис поддастся шантажу, он нанесет невообразимый ущерб нашим национальным интересам», – подытожили в статье.
К слову, Греция в числе первых на Западе стала поставлять вооружения и военную технику ВСУ после начала СВО.
Фото: flickr