ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
05.12.2025, 21:01 Обновлено: 18.12.2025, 11:41

«Немного государств могут похвастаться тем, что в Азии у них есть платформа». Аналитик БИСИ – о роли Беларуси в многополярном мире

Аналитик БИСИ, кандидат исторических наук, доцент Ольга Лазоркина в интервью телеканалу ОНТ отметила, что Беларусь уже заняла свое место в формирующемся многополярном мире. По ее словам, страна не является «зажатым государством» между соседями, а выступает самостоятельным партнером, способным вести собственную внешнюю политику и предлагать уникальные компетенции.


Эксперт подчеркнула, что стратегическое партнерство с Китаем, выстроенное последовательно с начала 2000‑х годов, является доказательством того, что Беларусь встроилась в глобальные процессы. Лазоркина отметила, что именно принципы преемственности и готовность оказывать поддержку в любых условиях делают Беларусь надежным и уникальным государством, что подтвердилось в период пандемии COVID‑19.

Ольга Лазоркина: «Сегодня немного государств могут похвастаться тем, что в Азии у них есть платформа, а у нас она есть. Мы с начала 2000-х годов поэтапно выстраивали отношения с Китайской Народной Республикой. И у нас есть стратегический партнер в лице Китая. Кто может похвастаться? Разве много стран могут предложить себя в качестве стратегического партнера? Поэтому мы фактически уже встроились, но многополярный мир и его формирование – это процесс очень длительный. Беларусь – это не государство, зажатое между кем-то и кем-то. Эта эпоха уже закончилась. Мы выросли из этого среднего государства, и Александр Григорьевич доказал это. Он тоже вырос из нашего региона, потому что те компетенции, которыми он обладает, они уникальны. Это делает и Беларусь тоже уникальным государством. Предсказуемый партнер, прежде всего, который следует принципам преемственности. Это государство, которое окажет поддержку в любых условиях. И это проверено всеми в период пандемии COVID-19».

Теги

Беларусь Дипломатия Политика

Еще по теме

05.12.2025
«Нам есть, что предложить!» Лазоркина – о пакете инициатив Беларуси для партнеров
05.12.2025
«Для нас Глобальный Юг очень важен». Лазоркина – о приоритетах дипломатии
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex