06.07.2022, 15:39
Обновлено: 16.09.2025, 14:30
Нехаммер: Австрия предоставит газохранилище «Газпрома» в Хайдахе другим энергопоставщикам
Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что газохранилище «Газпрома» в Хайдахе все еще не заполнено, поэтому оно будет передано в распоряжение другим энергопоставщикам и Австрия будет им пользоваться. Об этом информирует РИА «Новости».
«Мы ввели принцип "используй или потеряй", который означает, что газохранилища используются по назначению, то есть для хранения газа, а если этого не происходит, то они изымаются у оператора и предоставляются в распоряжение другим для хранения газа», – заявил он на пресс-конференции в среду.
«Где это требуется? Хайдах – это то газохранилище в Австрии, которое до сих пор не заполнено, поэтому теперь будет предоставлено в распоряжение другим энергопоставщикам для хранения там газа. И мы как австрийская Республика в будущем будем его использовать», – разъяснил он.
Австрийский министр энергетики Леоноре Гевесслер отметила, что энергетический регулятор Австрии E-Control уже запустил процесс, который приведет к завершению систематического ненаполнения газохранилища в Хайдахе.
«Закон с 1 июля в силе, и в Австрии (поставщикам) больше нельзя использовать забронированные мощности, которые они систематически не заполняют. Если накопления не происходит, мощности должны быть переданы другим, это критическая инфраструктура, которая необходима именно в таком кризисе. Именно это сейчас происходит в случае с "Газпромом" и его хранилищем в Хайдахе», – пояснила она.
Фото: Twitter Карла Нехаммер