ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
30.11.2022, 22:30 Обновлено: 23.08.2025, 18:01

Небензя об инициативе ЕС создать «трибунал по Украине»: это попытка прикрыть свое беззаконие

Постпред Российской Федерации при ООН Василий Небензя заявил, что инициатива создания специального международного суда по Украине под эгидой ООН, которую выдвинула глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, – попытка придать легитимность отъему активов России. Об этом информирует РИА «Новости».

«Столько разнообразных инициатив. За всеми не успеваешь уследить. Это пример того, что они называют "международный порядок, основанный на правилах" – они эти правила придумывают, потом выдают их за универсальные», – сказал Небензя журналистам, комментируя заявление главы Еврокомиссии.


«Я не знаю, что это за трибунал, и вообще, о чем идет речь. Но они хотят получить "продавленное" решение Генассамблеи, как это было в прошлый раз. (Ранее ГА ООН приняла резолюцию о репарациях Украине со стороны России - больше половины государств-членов отказались поддержать документ: из них 73 воздержались, а 12 не приняли участия в голосовании – ред.)», – подчеркнул российский постпред.


«Но главное в другом – у Генассамблеи просто нет компетенции для принятия подобных решений. Это прерогатива СБ ООН», – добавил он.

После этого страны Запада, считает Небензя, хотят оставить ООН в покое и «заниматься этим (отъемом российских активов – ред.) уже самим, никого не спрашивая и ни перед кем не отчитываясь».

«Что они там придумают, предположить невозможно. Несложно догадаться, к чему они ведут. Урсула фон дер Ляйен сегодня сказала, что надо дотянуться до замороженных российских активов. Ясно, что они будут пытаться обосновать это принятой Генассамблеей резолюцией, пытаясь придать этому беззаконию некую форму легитимности. Вот для чего это им нужно», – добавил постпред.

Фото: Twitter

Теги

ООН Политика Россия

Еще по теме

14.11.2022
Небензя: юридически ничтожен проект резолюции ГА ООН о «репарациях» Украине
31.10.2022
Небензя: Россия не может разрешить прохождение судов через Черное море без досмотра
28.09.2022
Небензя: у Зеленского не получится сорвать частичную мобилизацию
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex