На ультиматум Мадьяра Зеленскому отреагировали на Западе
Петер Мадьяр выдвинул Киеву ультиматум относительно снятия вето на предоставление кредита в размере 90 миллиардов евро, что вызвало негативную реакцию в Европейском союзе, отмечает издание Independent.
«Именно в Венгрии особенно наглядно видно, насколько тесно европейская политика в отношении Украины связана с российскими энергоносителями. Брюссель открыто праздновал уход самого "обструкционистского" лидера Европы, Киев вздохнул с облегчением, а западные комментаторы поспешили объявить о конце "нелиберальной демократии" в Европе. Однако уже на этой неделе стало ясно: картина куда сложнее», – говорится в публикации.
Издание сообщило, что Мадьяр выразил готовность снять венгерское вето с кредита, критически важного для Владимира Зеленского, при условии возобновления поставок российской нефти через нефтепровод «Дружба».
Поражение Виктора Орбана на выборах вызвало предположения о том, что Венгрия разворачивается от России. Однако анализ позиции Мадьяра по энергетическим вопросам и Украине демонстрирует более сложную стратегию сближения, которая может быть выгодна для России, отмечает издание.
Вчера в интервью для СМИ венгерский политический деятель обратился к Украине с призывом выполнить свое обязательство и обеспечить транзит российской нефти через трубопровод «Дружба». Мадьяр подчеркнул, что не потерпит никаких манипуляций в этом вопросе.
В конце февраля Будапешт заблокировал предоставление кредита Киеву. Правительство Венгрии объяснило свое решение остановкой работы трубопровода. Украинские власти, по мнению венгерской стороны, оказывали давление на Венгрию накануне парламентских выборов. В ответ на это Венгрия прекратила экспорт дизельного топлива на Украину и заблокировала принятие 20-го пакета антироссийских санкций.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер