ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
13.12.2022, 09:17 Обновлено: 03.08.2025, 10:13

На круглом столе в Вене Путину пожелали выдержки

Добавить в основные
источники Google

Участники круглого стола в Вене призвали организовать мирную конференцию по урегулированию конфликта между Российской Федерацией и Украиной и пожелали главе России Владимиру Путину сохранять выдержку. Мероприятие состоялось в понедельник, 12 декабря, оно было организовано Внепартийной платформой за мир и нейтралитет при непосредственном участии бывшего вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе. Об этом информирует РИА «Новости».

Участники обсуждения указали на исторические предпосылки для военной спецоперации России на Украине, а также на то, что необходимо как можно скорее прекратить огонь. За разговором наблюдали примерно 300 гостей, которые часто аплодировали и выкрикивали фразы поддержки. В зале также находились представители ОБСЕ, посольства России, Венгрии, экс-депутаты, региональные политики, общественные деятели и журналисты. Представители Киева, со слов Штрахе, были также приглашены на круглый стол, но отказались участвовать.

«Тема Украины занимает нас всех. Для многих это стало крайне драматическим развитием... Мы хотим покончить с этой драмой. То, что волнует меня и тех людей, которые поддержали это (мероприятие) и сделали это возможным, – это отсутствие явных европейских, громких инициатив о мире. И это пугает», – заявил Штрахе.


«Эта война и ее предыстория, ее причины... все это широкое поле, для освещения которого... необходимые более подробные дебаты, чем те, что мы можем провести сегодня... Но я точно могу сказать, кто проигрывает. Это... и европейцы, то есть все мы», – заявил участник обсуждения, бывший депутат парламента Австрии от Свободной партии (FPО) и бывший депутат Европарламента Андреас Мельцер. Он добавил, что причины сложившейся на Украине ситуации «гораздо сложнее», чем об этом принято публично говорить на Западе, в этой ситуации «услышать другую сторону (российскую – ред.) – этого не происходит вообще».


«Нам представлен нарратив, история, которую мы приняли без рефлексий. И каждый, кто это не принял один к одному, выставляется приверженцем (президента РФ Владимира) Путина... Я хотел бы действительно понять Путина. Я хотел бы понять господина (Владимира) Зеленского, понять (президента Турции Тайипа) Эрдогана. В противном случае я не смогу осознать всю сложность ситуации, не говоря уже о том, чтобы предложить возможные решения», – сказал другой участник мероприятия, бывший депутат парламента Австрии, имеющий турецкие корни, Эфгани Донмец.

Он отметил, что «единственными победителями» в этом конфликте стали «оборонные предприятия», а «Украина ведет прокси-войну от имени больших держав» Запада, выступает в роли «тренировочного плацдарма для испытания военных технологий», в то время как «глобальной задачей является ослабление России и стоящего за ней Китая». Между тем простой «расклад сил и военных потенциалов» показывает всем, что «Россию не победить», заявил бывший депутат. В этой связи Евросоюз должен проводить «собственную эмансипированную политику», которая будет направлена на поиск мира с Россией, поскольку «мир в Европе возможен только при заключении мира с Россией, а не при полной конфронтации», заявил он.

Прекращение эскалации и локализация действий военного характера на территории Украины, остановка поставок вооружения Запада Киеву, снятие ограничений в отношении России и работа по проведению мирных переговоров – все это «соответствует интересам немецкого народа», заявила собравшимся участница встречи, депутат бундестага Германии Кристина Баум.

«Я часто думала о том, что я надеюсь, что Путину хватит выдержки. Поскольку его постоянно провоцировали. Начиная с расширения НАТО на восток, несмотря на то что ему было это (нерасширение НАТО – ред.) обещано, как следует из опубликованных теперь документов США... Потом... со стороны США было согласовано, что Украину тоже хотят принять (в НАТО). Путин однозначно сказал, что это абсолютная красная линия. Но никто не принимал его всерьез... Я давно думала о том, как долго он позволит так обращаться с собой», – заявила немецкий парламентарий, подчеркнув, что начало военной операции на Украине «не стало для меня сюрпризом».


«Предсказание о том, что мы в следующем году не увидим конца войне и через два года, возможно, тоже, не оторвано от реальности с точки зрения общей военной ситуации», – заявил участник дискуссии, бывший депутат парламента Австрии Петер Фихтенбауэр, добавив, что «мирная конференция (по Украине – ред.) все же состоится, это не нуждается в доказательствах». Он напомнил о нейтралитете Австрии, которая также имеет необходимый опыт и экспертизу для организации такого рода переговоров, «возможно, это был бы путь», сказал Фихтенбауэр.


«Война, конечно, это плохо. Но нужно задать вопрос о роли Украины в общем концерте российской царской империи... Люди на этой территории назывались малороссами, и Украина не была независимой территорией», – заявил еще один участник круглого стола, бывший депутат ландтага федеральной земли Баден-Вюртемберг в ФРГ Генрих Фихтнер, пошутив про то, что он, как немец, должен теперь разбираться в «дискурсе о военном конфликте», чтобы «иметь возможность аргументировать, почему я не хочу мерзнуть (зимой без газа из России – ред.)».

Фото: Pixabay

Теги

Австрия Политика

Еще по теме

12.12.2022
Лукашенко рассказал, о чем жестко договорился с Путиным
08.10.2022
Путину доложили о случившимся на Крымском мосту
07.10.2022
Стало известно, что Лукашенко подарил Путину на 70-летие

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex