13.12.2023, 19:04
Обновлено: 27.07.2025, 22:14
МИД России: взлет F-16 ВСУ с баз стран НАТО будет приравнен к участию в конфликте
Применение истребителей F-16 с авиабаз, расположенных в Польше, Румынии и Словакии, будет восприниматься Москвой как участие этих стран в конфликте на Украине. Об этом заявил Константин Гаврилов, глава российской делегации на переговорах в Австрии по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, пишет РИА «Новости».
«Решительно предупреждаем, что применение этих истребителей с территории указанных стран – членов НАТО будет рассматриваться Москвой как их участие в конфликте на Украине и вынудит Россию на ответные меры», – сказал Гаврилов на 1065-м пленарном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.
Дипломат отметил, что из-за значительного разрушения аэродромов на Украине передаваемые ВСУ F-16, возможно, будут взлетать с авиабаз, расположенных в Польше, Румынии и Словакии.
Константин Гаврилов подчеркнул, что «США и их сателлиты» продолжают создавать угрозы безопасности на западных границах Российской Федерации.
Фото: Pixabay