28.12.2024, 00:43
Обновлено: 27.08.2025, 03:31
МИД Франции осудил посещение израильским министром Храмовой горы
Министерство иностранных дел Франции в официальном заявлении выразило неодобрение в связи с посещением министром национальной безопасности Израиля Итамаром Бен-Гвиром Храмовой горы. Он прибыл туда, чтобы вознести молитвы за солдат ЦАХАЛ и за победу в войне с палестинским движением ХАМАС. В МИД Франции отметили, что этот визит может привести к обострению конфликта.
«Франция осуждает визит израильского министра национальной безопасности господина Бен-Гвира на Эспланаду мечетей, что является нарушением исторического статус-кво Святых мест в Иерусалиме. В Иерусалиме систематическое подвергание сомнению статуса-кво на Эспланаде мечетей создает риск широкомасштабной эскалации. Оно напоминает о необходимости сохранения исторического статус-кво в Святых местах в Иерусалиме и подчеркивает важность особой роли Иордании в этом отношении», – сообщил МИД.
Ранее в ответ на заявление Бен-Гвира канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявила, что ситуация на Храмовой горе остается прежней – статус-кво не изменился.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер