МИД: Запад самоизолируется, теряя транзит через Беларусь
Министр иностранных дел Максим Рыженков назвал поведение западных стран самоизоляцией. Об этом он заявил 19 марта на пунктах пропуска «Брест» и «Козловичи» на границе с Польшей, информирует БЕЛТА.
Беларусь готова к серьезному диалогу с соседями, отметил министр.
«Пока с их стороны видим только готовность развивать технический диалог на уровне уполномоченных по границе, решению частных каких-то вопросов. Но вы же понимаете, чтобы решить такого рода масштабные вещи, вернуться к нормальному функционированию (допандемийному) пунктов пропуска и восстановлению работы других пунктов пропуска, которые закрыты, нужны более серьезные консультации, на более серьезном уровне. Мы к этому готовы и призываем польскую сторону. Мяч на их стороне», – сказал Максим Рыженков.
Время работает против Запада, подчеркнул глава МИД.
«Потому что каждый день такой ситуации больше сближает Беларусь с евразийским вектором», – пояснил глава МИД.
«Закрываясь, они закрываются от всего, что дальше за нами, – до Китая, Вьетнама, Индии, Средней Азии. Они – санкции в отношении Беларуси, но мы-то тут большим пространством без них проживем. А вот для них, учитывая, как геополитическая ситуация складывается, обеспечивать свою безопасность, транспортную составляющую, доставку товаров и все остальное будет очень тяжело», – подытожил Максим Рыженков.
Фото: БЕЛТА