Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
25.05.2026, 10:30

МИД Беларуси: телефонный разговор Лукашенко и Макрона вернул Минск и ЕС к диалогу

Министерство иностранных дел (МИД) Беларуси

Телефонный разговор лидеров Беларуси и Франции, прошедший 24 мая по инициативе Парижа, указывает на возобновление интереса к полноценному дипломатическому общению после многолетнего перерыва. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Секрета в эфире телеканала «Первый информационный».

Замглавы внешнеполитического ведомства подчеркнул, что подобные контакты не случайны и отражают растущее внимание к роли Минска в европейском регионе. Он добавил, что длительная беседа президентов была вызвана назревшей потребностью в диалоге, в ходе которого они детально рассмотрели вопросы региональной безопасности и перспективы взаимодействия Беларуси с Евросоюзом и Францией.

Игорь Секрета также пояснил, что прямая коммуникация между главами государств является стандартной мировой практикой, подтверждающей наличие взаимных интересов и тем для обсуждения. По его словам, по итогам таких встреч министерства и профильные ведомства традиционно получают поручения для дальнейшей совместной работы.

В завершение дипломат констатировал, что ключевым позитивным итогом звонка стало стремление сторон вернуться к цивилизованному общению после долгой паузы. Он выразил уверенность в росте числа будущих контактов по разным ведомственным линиям и подтвердил полную готовность Минска к обсуждению всего спектра ранее замороженных партнерами вопросов.

Напомним, телефонный разговор между президентами Беларуси и Франции Александром Лукашенко и Эммануэлем Макроном состоялся накануне. Инициатива исходила от французской стороны.

Фото: архив БЕЛТА

Теги

Беларусь-Франция Дипломатия Переговоры Президент Франция Эммануэль Макрон

Еще по теме

25.05.2026
Лукашенко поздравил лидеров стран Африканского союза с Днем Африки и подтвердил готовность к углублению диалога
25.05.2026
Лукашенко поздравил Короля Абдаллу II с Днем Независимости Иордании и предложил расширить партнерство

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex