Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
08.09.2021, 20:21 Обновлено: 22.06.2025, 21:23

МИД: Беларусь не имеет ничего общего с истинными причинами роста потоков миграции из проблемных регионов

Европейский союз фактически прекратил свои обязательства по соглашению о реадмиссии ещё в марте прошлого года, заявили сегодня в МИДе. И действия Беларуси – совершенно логичный, исключительно ответный шаг.

Беларусь выполняет все международные обязательства, заявили в ведомстве, в отличие от европейской стороны, чьи представители вводят чрезвычайное положение, чтобы скрыть от общественности свои незаконные действия. Обвинения в создании миграционного кризиса МИД Беларуси назвал безосновательным демаршем, основанным на эмоциях и предположениях. 

Анатолий Глаз, официальный представитель МИД Беларуси: «Пытаться утверждать, что Беларусь каким-то образом причастна к росту количества переходов границы по меньшей мере некомпетентно и непрофессионально. Мы не имеем ничего общего с истинными причинами роста потоков миграции из проблемных регионов. А вот страны ЕС, как участники известных коалиций, имеют к этому прямое отношение. Геополитически Беларусь не может влиять на выбор путей и пунктов назначения миграции. Интересно звучит утверждение ЕС об отсутствии "объективных причин" для роста количества нелегальных переходов. Полагаю, это они могли бы рассказать гражданам стран-доноров нелегальных мигрантов, в актуальной ситуации – Афганистана».

Как и раньше, Беларусь готова к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству с ЕС. Для нашей страны граница всегда остаётся линией сотрудничества, а не разногласий, подчеркнули в МИДе.

Теги

Граница Европейский союз Миграция МИД Новости Минска Политика

Еще по теме

08.09.2021
Лукашенко внес в парламент законопроект о приостановке соглашения о реадмиссии с ЕС

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex