ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
18.05.2023, 20:47 Обновлено: 17.09.2025, 11:28

Любить национальную символику – модно! Но что белорусам мешало раньше? Мнение Игоря Марзалюка

Все чаще жители Беларуси показывают свою любовь к национальной символике. Раньше этого не было из-за ложно понимаемой политкорректности и отсутствия нужных акцентов в идеологической работе с населением. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил доктор исторических наук, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Игорь Марзалюк.


Игорь Марзалюк: «Нам мешали раньше ложно понимаемая политкорректность, нежелание зачастую делать акценты на том, что делали все, на самом деле. Как-то это уходило за грани сознания. Считалось, что само собой, и так все хорошо, и так понятно. Все это вместе приводило, в том числе, и к излишним ограничениям в использовании той же самой символики. А сейчас это стало брендом, это стало круто. В этом плане есть позитивная, если так можно сказать, своеобразная “американизация”, в хорошем смысле. Когда реально в стране создается [мода на национальную символику]. Причем самое важное, что этот процесс пошел снизу в 2020 году. Считали, что “пипл схавает”, “маўклівая большасць” – вдруг эти люди вышли на улицы под своими символами и популярно всем объяснили на автопробегах, на митингах, которые прошли от Краснополья и Костюковичей до Бреста и до самых до окраин, что они свою страну, свои символы никому не отдадут. Потому что каждый символ – это не просто картинка. Каждый флаг, каждый герб, каждый гимн – это еще Символ веры того или другого народа, той или другой политической нации. Это ответ на мировоззренческие вопросы. Это апелляция, с одной стороны, к прошлому, к исторической традиции, это четкое заявление, откуда мы и почему мы есть. Это констатация важнейших вещей для нас сегодня. Это стратегия будущего, которая отражена, в том числе, в тексте, в гамме, в колористике».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Теги

Беларусь Идеология Марков. Ничего личного Общество Политика Символ

Еще по теме

19.05.2022
Лукашенко говорит искренне, поэтому его слово звучит громко и ярко – Марзалюк
01.05.2021
Игорь Марзалюк – о покушении на Лукашенко, госперевороте, угрозах силовикам и их семьям, протестах
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex