ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
19.03.2022, 12:09 Обновлено: 04.09.2025, 04:04

Лукашенко: я делал все, чтобы в Украине не было войны

Накануне российско-украинского конфликта Беларусь делала все, чтобы не начиналось вооруженное противостояние. Об этом в интервью японскому телеканалу TBS заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает БЕЛТА. 

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Накануне конфликта Украины с Россией (вы знаете мою позицию) я делал все для того, чтобы там не было войны и был мир. Я был готов даже закрыть границу между Донбассом и Россией. Знаете, 400 километров – я готов был закрыть эту границу своими пограничниками и другую помощь оказать Украине. И Россия согласилась с этим. А Украина отказалась. Почему? Потому что их Запад толкал к этой войне.

Президент обратил внимание: Украина раньше Запада ввела санкции против Беларуси.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Они закрыли нам возможность летать через Украину. То есть закрыли небо. Ограничили всякие полеты. В то время, когда у них был конфликт с Россией, с 2014 года, мы были таким пунктом, через который они летали и в Россию, и в другие страны. Они готовили на территории Украины против нас боевиков. Готовят и сейчас. Они поставляли сюда взрывчатку, оружие для террористических группировок. Мы их нейтрализовали. Об этом все знают.

Лукашенко подчеркнул: Украина в отношении Беларуси заняла открытую враждебную позицию.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Скажите, как мы должны были повести себя в данной ситуации?

Тем не менее, белорусские солдаты сейчас в Украине не воюют.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
В данной ситуации ни один белорусский солдат в Украине не воюет. Несмотря на их враждебную позицию, которую они заняли в отношении Беларуси, подталкиваемые Западом (мы перевернули эту страницу), я позвонил Зеленскому и предложил немедленно вступить в переговоры с Россией. Буквально на третий или четвертый день этой войны. И он принял это предложение. Мы организовали здесь, в Беларуси, три раунда переговоров. И сейчас эти переговоры в режиме видеоконференции продолжаются.

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Военный конфликт Политика Президент Россия Украина

Еще по теме

18.03.2022
Лукашенко: Я не планирую размещать, производить или создавать в Беларуси ядерное оружие
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex