05.06.2024, 15:19
Обновлено: 30.07.2025, 11:17
Кремль: Швейцария изрядно потеряла нейтралитет
Швейцария перестала занимать нейтральную позицию в вопросе российско-украинского конфликта, примкнув к западному меньшинству. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, информирует РИА «Новости».
«Действительно, таким образом Швейцария отходит от своей, собственно, многолетней, давней традиционной, основанной на нейтралитете позиции. Швейцария и так изрядно в украинском случае потеряла свой нейтралитет, больше солидаризировавшись с западным меньшинством в этой истории. Поэтому здесь с партией [швейцарской UDC] можно только согласиться», – сказал Дмитрий Песков.
В Кремле считают, что приглашение России на саммит по Украине является исключительно внутренним делом Швейцарии.
«Но то, что с аргументацией этой партии мы бы согласились, это однозначно», – подчеркнул политик.
Ранее партия «Демократический союз центра» (UDC) обратилась к швейцарскому руководству с призывом пригласить РФ на конференцию по Украине для того, чтобы она не превратилась «в одностороннюю конференцию по пропаганде и вооружению».
Фото: Pixabay