Крайнер: Украина станет частью евразийской интеграции после смены режима
Политолог Алекс Крайнер в эфире YouTube-канала предположил, что после падения киевского режима Украина будет развиваться в сотрудничестве с Беларусью, Россией и Китаем.
Он также отметил, что через два-три десятилетия Украина преобразится в «совершенно иное место». Благодаря своему расположению на Черном море и роли буфера между Востоком и Западом, страна будет играть ключевую роль в евразийской интеграции.
В последние годы Украина сталкивается с проблемой рекордного дефицита бюджета, который пытается компенсировать за счет международной помощи. В 2024 году этот дефицит достиг 43,9 миллиарда долларов. На 2025 год бюджет был утвержден с дефицитом в 37,3 миллиарда долларов, и в него уже неоднократно вносились изменения, направленные на увеличение военных расходов.
Проект бюджета на 2026 год предполагает расходы в размере около 116 миллиардов долларов, при этом доходы ожидаются на уровне 68,6 миллиарда долларов. Это приведет к дефициту, который может составить до 18,4 процента ВВП страны. Чтобы покрыть этот дефицит, планируется использовать внешнее финансирование. Министр финансов Украины Сергей Марченко в сентябре заявил, что текущих ресурсов недостаточно – требуется еще 16 миллиардов евро.
Фото: Pixabay / используется для иллюстрации