29.08.2023, 19:26
Обновлено: 01.09.2025, 13:49
Китай призывает США прекратить преследование китайских студентов под предлогом защиты национальной безопасности
Как сообщает агентство «Синьхуа», официальный представитель МИД КНР призвал США прекратить преследование китайских студентов.
Выступая на брифинге, Ван Вэньбин обратил внимание на то, что студенты из Китая регулярно сталкиваются с дискриминацией со стороны американских властей. В некоторых случаях дело доходит до депортации под предлогом ложных обвинений.
«Соединенные Штаты задерживают, допрашивают и депортируют китайских студентов без всяких на то оснований и выдвигают против них сфабрикованные обвинения. Это произвольное притеснение и преследование, мотивированное политическими целями. Мы решительно выступаем против этого», – заявил представитель китайского МИД.
Говоря о действиях США, Ван Вэньбин обратил внимание на то, что свои действия американские власти оправдывают «интересами национальной безопасности».
Фото: Pixabay