ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
16.08.2022, 08:21 Обновлено: 19.07.2025, 06:26

Канцлер ФРГ призвал не ограничивать выдачу виз всем россиянам

Фактически повторил тезис Зеленского о том, что со стороны властей ЕС не должно быть препятствия в визовом вопросе гражданам России, которые против правительства, Олаф Шольц, канцлер ФРГ. Об этом информирует РИА «Новости».

Шольцем на пресс-конференции после встречи лидеров стран Северного совета в Осло был прокомментирован вопрос, касаемый виз для россиян. Канцлер продублировал слова Зеленского, которые были уже неоднократно сказаны, по поводу того, что ЕС должны «принять санкции против тех, кто ответственен за войну». К «ответственным» он причислил олигархов, а также тех, кто получает выгоду от российской власти во главе с Владимиром Путиным, президентом страны.

«Но дело в том, что это не война российского народа, это война Путина. Мы должны здесь сохранять ясность», – рассказал он.

Шольц отметил, что с начала военной спецоперации на Украине фраза «война Путина» часто звучит из уст политиков Запада, а также в европейских и американских СМИ.

Отвечая на вопрос о том, что отдельные страны отказываются выдавать туристические визы гражданам России и не является ли это признаком ослабления единства в ЕС, канцлер Германии заявил, что «единство Европейского союза сохраняется».

«Важно, что мы дискутируем. В демократическом мире нужны дискуссии. Я думаю, что в разных странах есть пространство для маневра. Это всегда так. И также приемлемо, что мы ведем дискуссию на европейском уровне, что нужно делать», – подчеркнул Шольц.

Он добавил, что «многие люди бегут из России» в связи с несогласием с властями.

«Они бежали во многие страны Европы, они бежали с соседние с Россией страны. Все решения, которые мы принимаем, не должны делать для людей более сложным стремиться к свободе», – заключил он.

Фото: ТАСС

Теги

Визы Германия Политика Россия Украина

Еще по теме

14.08.2022
Президент Латвии призвал отбирать виды на жительство и визы у россиян
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex