Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
24.08.2024, 18:24 Обновлено: 27.08.2025, 07:34

Какую роль сыграют Беларусь и Россия в противостоянии США и Китая, рассказал Дмитрий Егорченков

Теперь уже не Россия, а Китай для Штатов – враг №1. Хотя и Россия тоже, и в Вашингтоне особо этого и не скрывают. Иначе как объяснить, что сверхсекретный документ, электронных копий которого в природе не существует, отпечатанный всего у парочки генералов из Пентагона, просочился в прессу? Речь о Стратегии ядерного сдерживания США, которую Байден подписал еще в марте. На неделе в New York Times всплыли подробности, а именно, что направлена американская ядерная стратегия против Китая, а еще России и КНДР.


Логично предположить, что в этом направлении повернуты американские ядерные боеголовки. До красных кнопок, будем надеяться, не дойдет, а вот новая холодная война, по сути, уже разворачивается. Об этом в эфире программы «Как посмотреть» на ОНТ размышлял директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

Эксперт рассказал, как противостояние Китая и США может изменить мировой политический и экономический ландшафт и какую роль в этом могут сыграть Беларусь и Россия.

Дмитрий Егорченков: «Я бы для начала изменил модуляцию. Не может, а уже изменяет. Центр экономической активности переместился в регион Юго-Восточной Азии, это Китай и вокруг него. Американцы это видят. Без всякого сомнения, они пытаются что-то с этим сделать. Россия – серьезный международный игрок. Союзное государство – еще более серьезный игрок. Это тоже надо хорошо понимать и с точки зрения научного потенциала, и с точки зрения промышленного уже потенциала. И Китай, конечно, заинтересован в выстраивании отношений с Россией, с Беларусью. Китай не просто так двигает последние годы концепцию общей судьбы, в том числе на евразийском пространстве. Эта идея в целом вполне себе синергирует с идеей, которую продвигает сейчас Россия и Беларусь. То есть с идеей новый интеграции, на новых принципах, на пространстве даже не северной Евразии, а по линии север-юг. Это логистический коридор, который идет на весь глобальный Юг, в Африку. Это огромный континент. Все уже три десятилетие говорят, что Африка станет континентом XXI века. В этом смысле Россия, Китай и Беларусь представляют сообщество с общими интересами. Это интересы, которые проговариваются сегодня вполне открыто. Это интересы выстраивания новой, более справедливой системы международных отношений, вообще мировой системы».

В случае своей победы на выборах президента США Дональд Трамп пообещал наладить отношения с Пекином. Егорченков рассказал, стоит ли этому верить.

Дмитрий Егорченков: «Была такая песня: “Я тебе, конечно, верю. Разве могут быть сомнения?” Вот такая была советская песня. Мы, конечно, Трампу в чем-то даже и поверим, особенно понимая, что у него предвыборка идет активная. Обещают все, что можно пообещать. Но что будет делать Трамп по приходу – это совсем другая история. Единственное, что пока говорит в его пользу: все-таки Трамп какой-то крупной военной авантюры за время своего президентства не смог организовать. То ли не смог, то ли не хотел. Мне скорее кажется, что не хотел. Кстати, сейчас в ходе предвыборной кампании и Трамп, и его будущий вице-президент Венс активным образом говорят, что опять перестанут быть мировым жандармом. На 100% не перестанут, но понизят обороты. Здесь мы скорее можем такое предсказывать».

Не так давно глава евродипломатии Боррель пожаловался, что Евросоюз рискует стать жертвой конкуренции Вашингтона и Пекина.

Дмитрий Егорченков: «Здесь тоже надо менять модальность. Не может, а уже довольно давно стал. Судя по всему, им это нравится. Невозможно не понимать, обладая хотя бы 2-3 извилинами в голове, что тебя не просто поставили в партер, тебя еще и принуждают к абсолютно невыгодному для тебя акту – политическому или экономическому. Не говоря уже о том, что самый яркий показатель – это принятые американцами дополнительные меры поддержания своей экономики. Это дополнительные экономические преференции приходящим сейчас в Соединенные Штаты экономическим агентам. И ужас! Оказывается, что значительная часть экономических агентов, крупных компаний – это в том числе это европейские компании. В целом все уже даже не напоминает колониальный захват, это он и есть в полном объеме! То есть в исторической перспективе американцы европейцам отомстили. Если Европа очень хочет вглядеться в свое будущее, как оно будет выглядеть, ей нужно вглядеться в Прибалтику. И понять, что ждет Германию, что ждет Францию, что ждет остальные европейские государства. Они действуют строго в страдательном залоге. И боюсь, что это уже навсегда».

Теги

Беларусь Как посмотреть Китай Политика Россия США

Еще по теме

24.08.2024
CNN: отказ Кеннеди от участия в выборах опасен для Харрис
23.08.2024
Меркурис: Отступление ВСУ из Курской области обернется для Зеленского катастрофой
02.07.2024
МИД КНР: У НАТО менталитет холодной войны

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex