ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
16.09.2024, 20:54 Обновлено: 07.09.2025, 05:26

К 2035 году Польша планирует увеличить численность ВС до 300 тысяч человек – Андрей Богодель

Заместитель начальника факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Андрей Богодель во время ток-шоу на телеканале ОНТ «День народного единства» прокомментировал милитаризацию Польши и перечислил факты, которые говорят о подготовке Варшавы к войне в будущем.


Богодель заявил, что Польша – государство, которое сильно милитаризируется, Варшава планирует до 2035 года увеличить свои ВС до 300 тысяч человек. Власти соседней страны, по словам эксперта, не говорят, что хотят кого-то захватить, но по факту их солдаты поют песни про то, как они занимают соответствующие города, там рисуются карты, психологически и морально готовят население к этому.

Андрей Богодель: «Сегодня именно поляки стали тем самым хабом, где концентрируются системы вооружения, которые в дальнейшем распространяются и на Прибалтику, и, прежде всего, на Украину. То, что мы говорим, поляки готовы ли осуществить действительно поход на Восток. Буквально на днях начальник Генштаба Кукула сказал, что поляки готовятся к глобальному противостоянию с Россией». 

Для Варшавы, по его словам, основной враг – это Российская Федерация и, соответственно, Республика Беларусь. Глобальная война у них записана уже юридически во всех официальных нормативно-правовых актах. В качестве примера эксперт привел ситуацию с мигрантами на границе с нашей страной.

Андрей Богодель: «Поляки не пытаются с нами решать какие-то вопросы именно мирным способом, хотя Глава государства неоднократно говорил, что "наша дверь приоткрыта, пожалуйста"».

Теги

Армия и вооружения Беларусь День народного единства Общество Политика Польша Россия

Еще по теме

16.09.2024
Польша готовится к войне с Россией, а не с Беларусью, заявил эксперт
16.09.2024
День народного единства не отмечали в Беларуси, чтобы не раздражать поляков – Гигин
16.09.2024
Институт президентства не позволил произвести раскол между Западной и Восточной Беларусью, заявил Кривошеев
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex