ИИ и криптовалюта? Какую уникальную нишу может занять Беларусь в мире, рассказал Олег Макаров
Что Беларусь может предложить миру в качестве уникальной ниши? И можно ли в этом контексте надеяться на работу с ИИ и криптовалютами? Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассуждал директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров.
Олег Макаров: «Беларусь пока свой прыжок еще не сделала. Мы очень здорово к этому готовимся. Очень большие изменения произошли за 5 лет, но наш прорыв еще впереди. В чем он будет? Это вопрос. Когда мы говорим о криптовалютах, о криптобанкинге, это еще только вопрос создания. Мы – не передовая страна в этом. Какие могли бы быть ниши? Например, Африка. Как ни странно, мы все время к себе критично относимся. А наши партнеры говорят о том, что у нас успехи. Успехи не столько монетизированные, сколько успехи в политическом обеспечении, выстраивании инфраструктуры и так далее. Диалог Беларусь-Африка – эта ниша вполне могла бы быть».
Эксперт перечислил и другие направления, в которых у нашей страны уже есть значимые успехи.
Олег Макаров: «У нас успехи, конечно же, в медицине. И Беларусь как медицинский хаб – это тоже вполне реально. В конечном итоге, очень было бы недальновидно забыть про наш ПВТ и про Беларусь как IT-страну. Это сильная тема, и ее не надо забывать. Ее надо двигать и дальше. И я думаю, что как раз-таки часть договоренностей и часть дискуссии с Соединенными Штатами должна быть именно об этом. Инфраструктура для этого вся есть. Если уже говорить о каких-то частных вещах, даже в сфере аналитики мы – одна из немногих стран, которая занимается методологией анализа. Очень большой к нам интерес. И сделать такую нишу для диалога, как диалог фабрик мысли, в том числе… Почему бы и не с участием руководства страны, Главы государства? Это тоже возможно».